CLASWELL小竹向原
24時間看護・介護ケア体制を完備、がん末期や神経難病の方が安心してご入居いただけます
CLASWELL小竹向原は、KC-Welfare株式会社が運営する住宅型有料老人ホームです。
病院のような「治療の場」ではなく、あくまで「暮らしの場」として最期の時間を大切に過ごしていただくことを目指しています。
24時間365日、看護師と介護士が常駐。夜間や休日も医師と連携できる環境が整っており、ご本人だけでなく、ご家族にも安心していただけます。
地域や社会とのつながりを大切にし、暗く閉ざされたホスピスのイメージを払拭。誰もが自然に訪ねられる場を目指しています。
CLASWELL小竹向原は、KC-Welfare株式会社が運営する住宅型有料老人ホームです。
病院のような「治療の場」ではなく、あくまで「暮らしの場」として最期の時間を大切に過ごしていただくことを目指しています。
地域や社会とのつながりを大切にし、暗く閉ざされたホスピスのイメージを払拭。誰もが自然に訪ねられる場を目指しています。
病院のような「治療の場」ではなく、あくまで「暮らしの場」として最期の時間を大切に過ごしていただくことを目指しています。
地域や社会とのつながりを大切にし、暗く閉ざされたホスピスのイメージを払拭。誰もが自然に訪ねられる場を目指しています。
お食事について
毎日の食事にやさしい喜びを
一人ひとりのお身体の状態に合わせた、出来立てのお食事をご提供。旬の食材を使った献立に加え、言語聴覚士による嚥下サポートも行い、“食べる喜びをあきらめない”ことを大切にしています。
料金プラン
基本プラン
入居金(入居時費用)
0万円
月額費用(利用料)
257,000円(税込)
【月額費用の内訳】
家賃
120,000円(非課税)
管理費・共益費
60,000円(非課税)
食費
77,000円(税込)
家賃・管理費・食費込み
基本情報
| 住所 | 東京都板橋区向原2-11-11 |
|---|---|
| 類型 | 住宅型有料老人ホーム |
| 最寄駅 | 東京メトロ有楽町線 / 東京メトロ副都心線 / 西武有楽町線 小竹向原駅 東京メトロ有楽町線 千川駅 西武池袋線 江古田駅 |
| 開設日 | 2024年11月1日 |
| アクセス | ・各線「小竹向原駅」4番出口より徒歩6分(400m) ・東京メトロ有楽町線「千川駅」より徒歩10分(700m) ・西武池袋線「江古田駅」より徒歩14分(1km) |
| 入居要件 | 末期の悪性腫瘍や神経難病の方 |
| 広さ | 15.6㎡〜18.3㎡ |
| 居室設備 | ナースコール、ベッド、チェスト、エアコン、カーテン、照明機器、洗面台、トイレ |
| 特記情報 | 2人部屋
コネクティングルーム
24時間看護師常駐 ◯
リハビリ
看取り ◯
ペット同居可
認知症
|
医療面の受け入れ
| 胃ろう | ○ | インシュリン | ○ |
|---|---|---|---|
| 気管切開 | ○ | 鼻腔経管栄養 | |
| 在宅酸素 | ○ | ストマ | ○ |
| IVH | ○ | バルン | ○ |
| 透析 | ○ | 褥瘡 | ○ |
| ペースメーカー | ALS | ○ | |
| たん吸引 |
感染症の受け入れ
| 疥癬 | 肝炎 | ||
|---|---|---|---|
| 結核 | 梅毒 | ||
| HIV | ○ | MRSA |