ココファン立川弐番館
将来に渡って安心してお過ごしいただけるよう、様々なサービスをご用意
東京都立川市にあります株式会社学研ココファンの運営するサービス付き高齢者向け住宅になります。JR立川駅まで徒歩10分で都心へのアクセスも良好です。
市民会館そばにあり、コンビニや飲食店、病院も徒歩圏で生活に便利な環境です。デイサービス併設で馴染みのスタッフがお世話します。毎日を楽しく・健康的にお過ごしいただくため、また施設ではなく「ご自宅」として、その方らしい生活の実現に向けたケアを行います。介護資格を所有するケアスタッフが24時間365日常駐。提携医療機関の訪問診療・緊急オンコール対応で単身・ご夫婦世帯皆様が安心して暮らせる住まいです。
ココファン立川弐番館では、介護を必要としないお元気な方も要介護・認知症の方も将来に渡って安心してお過ごしいただけるよう、様々なサービスをご用意しています。【介護型】
料金プラン
Aタイプ(18.53㎡)1人用
入居金(入居時費用)
0万円 ※敷金として賃料2ヶ月分
月額費用(利用料)
152,801円(税込)
【月額費用の内訳】
家賃
79,000円(非課税)
管理費・共益費
23,971円(非課税)
その他
49,830円(税込)
賃料・共益費・生活支援サービス費込み
※水道光熱費は部屋タイプにより共益費に含まれる場合と、個別メーターにて別途お支払いいただく場合がございます(詳しくはお問い合わせください)
※食事サービスは希望制です
※燃料費高騰による一時的な措置として燃料調整協力金を別途お支払いいただきます
※食事サービスは希望制です
※燃料費高騰による一時的な措置として燃料調整協力金を別途お支払いいただきます
基本情報
| 住所 | 東京都立川市錦町3-6-23 |
|---|---|
| 類型 | サービス付き高齢者向け住宅 |
| 最寄駅 | JR南武線 西国立駅 JR中央本線(東京~塩尻) /JR中央線(快速) / JR青梅線 / JR五日市線 / JR南武線 立川駅 多摩モノレール 立川南駅 |
| 開設日 | 2017年12月1日 |
| アクセス | JR中央線・南武線・青梅線「立川駅」より徒歩10分 多摩モノレール「立川南駅」より徒歩9分 南武線「西国立駅」より徒歩12分 |
| 入居要件 | 満60歳以上の方(当社規定の審査がございます) |
| 居室数 | 35室 |
| 広さ | 18.53㎡ |
| 居室設備 | トイレ、洗面台、クローゼット、エアコン、照明、ナースコール |
| 特記情報 | 2人部屋 ◯
コネクティングルーム 24時間看護師常駐 リハビリ 看取り
ペット同居可 認知症 ◯
|
医療面の受け入れ
| 胃ろう | ○ | インシュリン | ○ |
|---|---|---|---|
| 気管切開 | ○ | 鼻腔経管栄養 | ○ |
| 在宅酸素 | ○ | ストマ | ○ |
| IVH | ○ | バルン | ○ |
| 透析 | ○ | 褥瘡 | ○ |
| ペースメーカー | ○ | ALS | ○ |
| たん吸引 | ○ |
感染症の受け入れ
| 疥癬 | ○ | 肝炎 | ○ |
|---|---|---|---|
| 結核 | ○ | 梅毒 | ○ |
| HIV | ○ | MRSA | ○ |