そんぽの家S足立保塚
ご自分らしく生活できますよう、思いやりを大切にサポートしていきます
そんぽの家S足立保塚は、株式会社SOMPOケア株式会社が運営するサービス付き高齢者向け住宅です。つくばエクスプレス「六町」駅より徒歩約10分。
年をとっても、自分の生活は自分のもの。性格も生活も十人十色。ご本人さまはどのような思いで過ごしておられるのか、どのように過ごしたいのか。そんなことを職員一丸となって考えています。それぞれに合ったサービスを選択し、自分らしく生活できるようにサポートします。
大型テレビを活用した映像で楽しめる「旅介ちゃんねる」・「映画観賞会」、身体を動かす「介護予防体操」・「健康体操教室」、手先を動かす「折り紙教室」・「ペン書道教室」・「絵手紙教室」、発声できる「カラオケ」・「昭和歌謡」・「懐かしの童謡」などお好きなプログラムを選ぶことができます。
食べることを楽しみに! 季節を感じるお食事をご提供
食事は楽しみのひとつであり、季節を感じさせてくれるものでもあります。SOMPOケアでは、旬の食材を使った日常の献立に加え、お正月やひな祭り、七夕やクリスマスといった大きなイベントの際には特別なメニューをご用意しています。
噛むことや飲み込むことが困難な方にもおいしく食べていただくために、ご利用者さまの身体の状態に合わせて、通常の食形態(レギュラー食)からムース食まで、さまざまな形態のお食事をご用意しています。どのような食形態であってもお食事を楽しんでいただけるよう、ムース食でも食欲がわくように見た目にもこだわっています。
生活習慣病などで食事療法が必要な方に、「減塩食」や「エネルギーコントロール食」「たんぱく質コントロール食」など多彩なラインナップをご用意しております。見た目にも配慮したお食事で、変わらぬおいしさを提供します。
ご家庭で食べるような献立が毎日の食卓に並び、和食だけでなく中華や洋食などバラエティに富んだ内容となっています。栄養のバランスが偏らないように考え、また、毎日食べても飽きがこないように日々研究・開発をしているので、いつでも変わらないおいしさを楽しんでいただけます。
料金プラン
月払いプラン
入居金(入居時費用)
0万円
月額費用(利用料)
142,950円(税込)
【月額費用の内訳】
家賃
86,000円(非課税)
管理費・共益費
15,920円(非課税)
その他
41,030円(税込)
家賃・共益費・生活支援サービス費込み
※食費別途。食費は1食毎に注文可能です。
※居室電気水道代実費。
※食費別途。食費は1食毎に注文可能です。
※居室電気水道代実費。
基本情報
| 住所 | 東京都足立区保塚町4-31 |
|---|---|
| 類型 | サービス付き高齢者向け住宅 |
| 最寄駅 | つくばエクスプレス 六町駅 |
| 開設日 | 2012年11月1日 |
| アクセス | つくばエクスプレス「六町」駅より徒歩約10分(約800m) |
| 入居要件 | 原則60歳以上の方で、自立または介護保険受給認定を受けている方 |
| 返還金制度 | なし |
| 居室数 | 36室 |
| 広さ | 25.17〜27.86㎡ |
| 居室設備 | 洗面台、トイレ、収納、下駄箱、浴室、ミニキッチン、洗濯機スペース、玄関収納椅子、エアコン、TV端子、電話ジャック、インターホン、緊急呼出装置 |
| 特記情報 | 2人部屋 コネクティングルーム 24時間看護師常駐 リハビリ 看取り ◯
ペット同居可 認知症 ◯
|
医療面の受け入れ
| 胃ろう | × | インシュリン | △ |
|---|---|---|---|
| 気管切開 | × | 鼻腔経管栄養 | × |
| 在宅酸素 | △ | ストマ | △ |
| IVH | × | バルン | △ |
| 透析 | △ | 褥瘡 | △ |
| ペースメーカー | △ | ALS | △ |
| たん吸引 | × |
感染症の受け入れ
| 疥癬 | △ | 肝炎 | △ |
|---|---|---|---|
| 結核 | △ | 梅毒 | △ |
| HIV | △ | MRSA | △ |