施設イメージ

チャーム西宮上ヶ原は、株式会社チャーム・ケア・コーポレーションが運営する介護付有料老人ホームです。

閑静な住宅街の一角にあり、目の前は上ヶ原病院もある安心して過ごして頂ける環境。近隣には関西学院や神戸女学院などが所在し、学生の街としても有名です。 食事レク、運動会、俳句発表会などレクリエーションやイベントを開催しております。

「アットホームな雰囲気で、我が家のようにあたたかく」をコンセプトに、居心地の良さを大切に、ご自宅に近い住環境を整えています。

瀟洒な外観とインテリアが好評。アットホームな雰囲気と、介護スタッフ、看護スタッフによる安心のサポートで、ご入居者様の“自分らしい暮らし”を応援します。

24時間スタッフ常駐で、入浴介助やお食事介助、お買い物代行など必要なお手伝い。また、ご自身でできることを増やしていくことが、暮らし心地の良さにつながると考えています。

看護スタッフが日常の健康管理を行い、日々の暮らしの動作のアドバイスやグループ体操など、さまざまなリハビリのプログラムもご用意。また協力医療機関への連絡体制も整えておりますので、認知症・寝たきりの方もまずはご相談ください。

ラウンジやカフェスペースなど、コミュニケーションのためのスペースも備えています。

チャーム西宮上ヶ原は、株式会社チャーム・ケア・コーポレーションが運営する介護付有料老人ホームです。

ラウンジやカフェスペースなど、コミュニケーションのためのスペースも備えています。
栄養バランスに優れた手づくりの味

栄養士がカロリーや塩分を考慮したバランスの良いメニューを、ホーム内にあるキッチンで心をこめて調理しています。
ご入居者様の体調やお体の状態に合わせて、ソフト食などの対応も可能です。
食事の時間が満たされた時間であるよう、味はもちろん、器選びや盛り付けなど、見た目の美しさも大切にしています。

料金プラン

基本プラン

入居金(入居時費用)
0万円

月額費用(利用料)
249,090(税込)

【月額費用の内訳】
家賃
140,000円(非課税)
管理費・共益費
55,480円(税込)
食費
53,610円(税込)
家賃、管理費、食費込み

基本情報

住所 兵庫県西宮市上ケ原九番町2-22
 地図を見る
類型 介護付有料老人ホーム
最寄駅 阪急神戸線 / 阪急今津線 西宮北口駅
阪急甲陽線 甲陽園駅
開設日 2019年8月1日
アクセス ・阪急バス「上ヶ原南口」バス停より徒歩約5分(約400m)
・阪急神戸線 / 阪急今津線「西宮北口」駅より、阪急バス[西宮市内線11系統]甲東園「大杜町」バス停下車 徒歩約12分(800m)
・阪急甲陽線「甲陽園」駅より、阪神バス[西宮山手線西回り]阪神西宮行乗車約4分「新甲陽」バス停下車 徒歩約13分(1.0km)
入居要件 原則として65歳以上の入居時要支援・要介護の認定を受けた方
(65歳未満の方はご相談ください)
居室数 60室
広さ 18.55~18.75㎡
職員体制 3:1以上
居室設備 エアコン・福祉対応型温水洗面台・洗浄機能付きトイレ・室内照明・緊急時コールボタン
特記情報
2人部屋
 
コネクティングルーム
 
24時間看護師常駐
 
リハビリ
 
看取り
ペット同居可
 
認知症