グッドタイムリビング宝塚逆瀬川

駅徒歩4分の好立地 お一人おひとりの状態や気持ちの変化を大切にサポートいたします
施設イメージ

グッドタイム リビング宝塚逆瀬川は、グッドタイムリビング株式会社が運営する住宅型有料老人ホームです。阪急電鉄今津線「逆瀬川」駅より徒歩約4分。

利便性が良く、宝塚随一の古社、伊和志津神社が隣接した緑豊かな場所にありながら、近隣の幼稚園から園児の笑い声が聞こえてくる賑やかな環境。

重度の介助が必要な方にも安心してお過ごしいただけるよう、先進技術を導入しているお部屋もあり、お身体の状態にあわせてお選びいただけます。暮らしの楽しみとして、毎日5~6種類のアクティビティも開催されています。リハビリにも励み、ご家族やスタッフが目を見張るほどの回復を見せた方もいらっしゃいます。

エントランスにはフロントスタッフが常駐し、雑事やお困りごとなどへの対応をサポートいたします。健康娯楽など様々なクラブ活動やイベントを毎日開催しているサロンなどの共有スペースなどのほか、ご自由に集いお過ごしいただけるリビングダイニングは各階にございます。備え付けのベッドや家具、暮らしやすさと心地よさにこだわったプライバシーと個性を尊重した個室です。

認知症の症状がある方はご相談ください。

認知症の症状がある方はご相談ください。
選べる美味しい食事

心と身体を健康にすることにこだわった食事をご提供しています。献立は、毎食2種類のメニューからお選びいただけます。

献立は、毎食2種類のメニューからお選びいただけます。さらに四季折々のスペシャルメニューや実演調理、急な来客にも対応できるアラカルトメニュー、小鉢やデザートなどのサイドメニューもご用意しています。

管理栄養士が作成したメニューにより、毎食栄養バランスの取れた食事をご用意いたします。また、ソフト食やきざみ食、治療食など、ゲストの状態に合わせた食事もご用意いたします。

各種お酒のご提供やボトルサービスにも対応いたします。

料金プラン

入居一時金プラン(お一人様タイプ) ※年齢により異なる

入居金(入居時費用)
771.5万円〜3,857.2万円(非課税)

月額費用(利用料)
283,460(税込)

【月額費用の内訳】
家賃
50,000円(非課税)
管理費・共益費
188,100円(税込)
食費
45,360円(税込)
家賃相当額・管理費・食材費込み

入居一時金プラン(おニ人様タイプ 二人入居) ※年齢により異なる

入居金(入居時費用)
1,702.3万円〜8,511.5万円(非課税)

月額費用(利用料)
488,620(税込)

【月額費用の内訳】
家賃
124,000円(非課税)
管理費・共益費
273,900円(税込)
食費
90,720円(税込)
家賃相当額・管理費・食材費込み

選択型プランB(お一人様タイプ) ※年齢により異なる

入居金(入居時費用)
565.8万円〜1,697.2万円(非課税)

月額費用(利用料)
323,460(税込)

【月額費用の内訳】
家賃
90,000円(非課税)
管理費・共益費
188,100円(税込)
食費
45,360円(税込)
家賃相当額・管理費・食材費込み

選択型プランB(おニ人様タイプ 二人入居) ※年齢により異なる

入居金(入居時費用)
1,496.6万円〜4,489.8万円(非課税)

月額費用(利用料)
528,620(税込)

【月額費用の内訳】
家賃
164,000円(非課税)
管理費・共益費
273,900円(税込)
食費
90,720円(税込)
家賃相当額・管理費・食材費込み

選択型プランA(お一人様タイプ) ※年齢により異なる

入居金(入居時費用)
977.2万円〜2,931.5万円(非課税)

月額費用(利用料)
243,460(税込)

【月額費用の内訳】
家賃
10,000円(非課税)
管理費・共益費
188,100円(税込)
食費
45,360円(税込)
家賃相当額・管理費・食材費込み

選択型プランA(おニ人様タイプ 二人入居) ※年齢により異なる

入居金(入居時費用)
1,908万円〜5,724万円(非課税)

月額費用(利用料)
448,620(税込)

【月額費用の内訳】
家賃
84,000円(非課税)
管理費・共益費
273,900円(税込)
食費
90,720円(税込)
家賃相当額・管理費・食材費込み

月払いプラン(お一人様タイプ)

入居金(入居時費用)
0万円 ※敷金として家賃6ヶ月分(非課税)

月額費用(利用料)
496,960(税込)

【月額費用の内訳】
家賃
263,500円(非課税)
管理費・共益費
188,100円(税込)
食費
45,360円(税込)
家賃相当額・管理費・食材費込み

月払いプラン(お二人様タイプ 二人入居)

入居金(入居時費用)
0万円 ※敷金として家賃6ヶ月分(非課税)

月額費用(利用料)
962,020(税込)

【月額費用の内訳】
家賃
597,400円(非課税)
管理費・共益費
273,900円(税込)
食費
90,720円(税込)
家賃相当額・管理費・食材費込み

基本情報

住所 兵庫県宝塚市伊孑志4-52
 地図を見る
類型 住宅型有料老人ホーム
最寄駅 阪急今津線 逆瀬川駅
開設日 2017年4月1日
アクセス 阪急電鉄今津線「逆瀬川」駅より徒歩約4分(約320m)
入居要件 概ね65歳以上 入居時 自立・要支援・要介護の方
返還金制度 あり
償却期間 36〜180ヵ月
居室数 66室(お一人様タイプ65室・お二人様タイプ1室)
広さ 20.15~48.83㎡
居室設備 トイレ、昇降式洗面カウンター、ベッド、エアコン (お二人様タイプのみ:ユニットバス、キッチン)
特記情報
2人部屋
コネクティングルーム
 
24時間看護師常駐
 
リハビリ
看取り
ペット同居可
 
認知症