ココファン西船橋
将来に渡って安心してお過ごしいただけるよう、様々なサービスをご用意
千葉県船橋市にあるココファン西船橋は、株式会社学研ココファンが運営するサービス付き高齢者向け住宅です。JR総武線「西船橋」駅から徒歩14分。
穏やかな住宅街の中にあり、周辺施設も充実し快適な生活が実現します。1Fには保育園があり、多世代交流が行われています。
介護資格を所有するケアスタッフが24時間365日常駐。提携医療機関の訪問診療・緊急オンコール対応で単身・ご夫婦世帯皆様が安心して暮らせる住まい。
介護を必要としないお元気な方も要介護・認知症の方も将来に渡って安心してお過ごしいただけるよう、様々なサービスをご用意しています。
現在の主治医の継続利用も可能です。外部の介護サービスは、ケアマネジャーとご相談の上、ご自由に利用いただくことが可能です。【介護・自立混合型】
穏やかな住宅街の中にあり、周辺施設も充実し快適な生活が実現します。1Fには保育園があり、多世代交流が行われています。
穏やかな住宅街の中にあり、周辺施設も充実し快適な生活が実現します。1Fには保育園があり、多世代交流が行われています。
料金プラン
Aタイプ(18.24〜22.51㎡)1人用
入居金(入居時費用)
0万円 ※敷金として賃料2ヶ月分
月額費用(利用料)
146,830円〜153,830円(税込)
【月額費用の内訳】
家賃
73,000円〜80,000円(非課税)
管理費・共益費
24,000円(非課税)
その他
49,830円(税込)
賃料・共益費・生活支援サービス費込み
※水道光熱費は部屋タイプにより共益費に含まれる場合と、個別メーターにて別途お支払いいただく場合がございます(詳しくはお問い合わせください)
※食事サービスは希望制です
※燃料費高騰による一時的な措置として燃料調整協力金を別途お支払いいただきます
※食事サービスは希望制です
※燃料費高騰による一時的な措置として燃料調整協力金を別途お支払いいただきます
Bタイプ(27.30〜35.36㎡)2人用
入居金(入居時費用)
0万円 ※敷金として賃料2ヶ月分
月額費用(利用料)
190,130円〜211,130円(税込)
【月額費用の内訳】
家賃
99,000円〜120,000円(非課税)
管理費・共益費
35,800円(非課税)
その他
55,330円(税込)
賃料・共益費・生活支援サービス費込み
※食事サービスは希望制です
※燃料費高騰による一時的な措置として燃料調整協力金を別途お支払いいただきます
※食事サービスは希望制です
※燃料費高騰による一時的な措置として燃料調整協力金を別途お支払いいただきます
Cタイプ(32.86〜39.61㎡)1人用
入居金(入居時費用)
0万円 ※敷金として賃料2ヶ月分
月額費用(利用料)
173,530円〜193,530円(税込)
【月額費用の内訳】
家賃
113,000円〜133,000円(非課税)
管理費・共益費
9,600円(非課税)
その他
50,930円(税込)
賃料・共益費・生活支援サービス費込み
※食事サービスは希望制です
※燃料費高騰による一時的な措置として燃料調整協力金を別途お支払いいただきます
※食事サービスは希望制です
※燃料費高騰による一時的な措置として燃料調整協力金を別途お支払いいただきます
Dタイプ(50.58〜58.90㎡)2人用
入居金(入居時費用)
0万円 ※敷金として賃料2ヶ月分
月額費用(利用料)
198,530円〜231,530円(税込)
【月額費用の内訳】
家賃
138,000円〜171,000円(非課税)
管理費・共益費
9,600円(非課税)
その他
50,930円(税込)
基本情報
| 住所 | 千葉県船橋市二子町610 |
|---|---|
| 類型 | サービス付き高齢者向け住宅 |
| 最寄駅 | JR総武線 / JR京葉線 / 東京メトロ東西線 / 東葉高速鉄道線 / JR武蔵野線 西船橋駅 |
| 開設日 | 2014年4月1日 |
| アクセス | JR総武線 / JR京葉線 / 東京メトロ東西線 / 東葉高速鉄道線 / JR武蔵野線「西船橋駅」より徒歩14分 |
| 入居要件 | 満60歳以上の方(当社規定の審査がございます) |
| 居室数 | 自立型22室、介護型52室 |
| 広さ | 18.24~58.90㎡ |
| 居室設備 | トイレ、洗面台、収納、キッチン(一部)、浴室(一部) |
| 特記情報 | 2人部屋 ◯
コネクティングルーム 24時間看護師常駐 リハビリ 看取り ◯
ペット同居可 認知症 ◯
|
医療面の受け入れ
| 胃ろう | × | インシュリン | × |
|---|---|---|---|
| 気管切開 | ○ | 鼻腔経管栄養 | × |
| 在宅酸素 | ○ | ストマ | ○ |
| IVH | × | バルン | ○ |
| 透析 | ○ | 褥瘡 | ○ |
| ペースメーカー | ○ | ALS | × |
| たん吸引 | × |
感染症の受け入れ
| 疥癬 | × | 肝炎 | ○ |
|---|---|---|---|
| 結核 | × | 梅毒 | ○ |
| HIV | ○ | MRSA | ○ |