そんぽの家S稲城長沼
「ここが私の家」と感じていただけるケアやサービスをご提供
SOMPOケア株式会社が運営する、東京都稲城市にあるサービス付き高齢者向け住宅です。南武線「稲城長沼」駅から徒歩約3分。
徒歩圏内にクリニックやスーパー、ドラッグストアやコンビニエンスストア等がある暮らしやすい環境にあります。これまで当たり前されていた生活を継続し、「自分らしい暮らし」が続けられるよう、思いを受け止め、気持ちに寄り添います。
日々の生活の中で能力向上のアプローチを行い、暮らしそのものがリハビリとなり、日々の元気へとつながっていきます。介護スタッフが24時間常駐し生活をサポート。サービス付き高齢者向け住宅のメリットに加えて、介護が必要な方にカスタムメイドケアを提供。
食べることを楽しみに! 季節を感じるお食事をご提供
食事は楽しみのひとつであり、季節を感じさせてくれるものでもあります。SOMPOケアでは、旬の食材を使った日常の献立に加え、お正月やひな祭り、七夕やクリスマスといった大きなイベントの際には特別なメニューをご用意しています。
噛むことや飲み込むことが困難な方にもおいしく食べていただくために、ご利用者さまの身体の状態に合わせて、通常の食形態(レギュラー食)からムース食まで、さまざまな形態のお食事をご用意しています。どのような食形態であってもお食事を楽しんでいただけるよう、ムース食でも食欲がわくように見た目にもこだわっています。
生活習慣病などで食事療法が必要な方に、「減塩食」や「エネルギーコントロール食」「たんぱく質コントロール食」など多彩なラインナップをご用意しております。見た目にも配慮したお食事で、変わらぬおいしさを提供します。
ご家庭で食べるような献立が毎日の食卓に並び、和食だけでなく中華や洋食などバラエティに富んだ内容となっています。栄養のバランスが偏らないように考え、また、毎日食べても飽きがこないように日々研究・開発をしているので、いつでも変わらないおいしさを楽しんでいただけます。
料金プラン
月払いプラン
入居金(入居時費用)
0万円
月額費用(利用料)
159,090円(税込)
【月額費用の内訳】
家賃
105,000円(非課税)
管理費・共益費
15,260円(非課税)
その他
38,830円(税込)
家賃・共益費・生活支援サービス費込み
※食費別途。食費は1食毎に注文可能です。
※居室電気水道代実費。
※食費別途。食費は1食毎に注文可能です。
※居室電気水道代実費。
基本情報
| 住所 | 東京都稲城市東長沼1124-1 |
|---|---|
| 類型 | サービス付き高齢者向け住宅 |
| 最寄駅 | JR南武線 稲城長沼駅 京王相模原線 稲城駅 |
| 開設日 | 2013年2月1日 |
| アクセス | ・南武線「稲城長沼駅」から徒歩約3分 ・京王線「稲城駅」から、徒歩約15分 |
| 入居要件 | 原則60歳以上の方で、自立または介護保険受給認定を受けている方 |
| 返還金制度 | なし |
| 居室数 | 56室 |
| 広さ | 2517~27.18㎡ |
| 居室設備 | 洗面台、トイレ、収納、下駄箱、浴室、ミニキッチン、洗濯機スペース、玄関収納椅子、エアコン、TV端子、電話ジャック、インターホン、緊急呼出装置 |
| 特記情報 | 2人部屋 コネクティングルーム 24時間看護師常駐 リハビリ 看取り ◯
ペット同居可 認知症 ◯
|
医療面の受け入れ
| 胃ろう | × | インシュリン | △ |
|---|---|---|---|
| 気管切開 | × | 鼻腔経管栄養 | × |
| 在宅酸素 | △ | ストマ | △ |
| IVH | × | バルン | △ |
| 透析 | △ | 褥瘡 | △ |
| ペースメーカー | △ | ALS | △ |
| たん吸引 | × |
感染症の受け入れ
| 疥癬 | △ | 肝炎 | △ |
|---|---|---|---|
| 結核 | △ | 梅毒 | △ |
| HIV | △ | MRSA | △ |